Historial Pool

Versão para impressão


TAÇA DE PORTUGAL INDIVIDUAL - Masculino

ÉPOCANOMECLUBE
95/96Pedro GriloC. B. Plaza
96/97Rui EdgarSalão Eight Ball
97/98Nuno SantosSporting C. P.
98/99Pedro GriloSporting C. P.
99/00Rui EdgarSporting C. P.
00/01Pedro GriloLeixões S. C.
01/02Henrique CorreiaC. B. Plaza
02/03Pedro GriloF. C. Porto
03/04António NevesAlcazar Bilhares

 

 

TAÇA DE PORTUGAL INDIVIDUAL - Feminino

ÉPOCANOMECLUBE
97/98Patrícia CoelhoC. Bracarense
98/99Rute SaraivaSporting C. P.
99/00Vânia FrancoF. C. Porto
00/01Rute SaraivaSporting C. P.
01/02Mariana MarinhoAcademia Bilhar
02/03Rute SaraivaAlcazar Bilhares
03/04Rute SaraivaLeões do Minho / Maquitec Braga

 

 

TAÇA DE PORTUGAL EQUIPAS - Masculino

ÉPOCACLUBE
97/98Sporting C. P.
98/99Sporting C. P.
99/00Bola D'Ouro
00/01Sporting C. P.
01/02F. C. Porto
02/03F. C. Porto
03/04Ateneu C. P.

 

 

TAÇA DE PORTUGAL EQUIPAS - Feminino

ÉPOCACLUBE
97/98F. C. Porto
98/99F. C. Porto
99/00F. C. Porto
00/01Sporting C. P.
01/02F. C. Porto
02/03F. C. Porto
03/04F. C. Porto

 

 

SUPERTAÇA DE PORTUGAL EQUIPAS - Masculino

ÉPOCACLUBE
98/99Sporting C. P.
99/00Sporting C. P.
00/01Club Bilhar Plaza
01/02Sporting C. P.
02/03F. C. Porto
03/04F. C. Porto

 

 

SUPERTAÇA DE PORTUGAL EQUIPAS - Feminino

ÉPOCACLUBE
98/99C. B. Plaza
99/00Sporting C. P.
00/01Não se realizou
01/02Sporting C. P.
02/03F. C. Porto
03/04F. C. Porto

 

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL 1ª DIVISÃO - Masculino

ÉPOCANOMECLUBE
00/01Pedro GriloLeixões S. C.
01/02Pedro GriloIndividual
02/03Pedro GriloF. C. Porto
03/04Não se realizou

 

CAMPEONATO NACIONAL 2 ª DIVISÃO INDIVIDUAL - Masculino

ÉPOCANOMECLUBE
00/01Pedro FonsecaÁguias Areosa F. C.
01/02Francisco ClaudinoSporting C. P.
02/03Nuno SantosF. C. Porto
03/04Bruno SousaÁguias Areosa F.C.

 

CAMPEONATO NACIONAL ESPERANÇAS INDIVIDUAL - Masculino

ÉPOCANOMECLUBE
00/01Manuel GamaAteneu C. P.
01/02Filipe AndréÁguias Areosa
02/03Não se realizou
03/04Não Atribuído

 

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL - BOLA 8 (masculino)

ÉPOCANOMECLUBE
94/95Hélder FelizardoSalão Trópix
95/96Guilherme CostaC. B. Plaza
96/97Rui EdgarSalão Eight Ball
97/98Nuno santosSporting C. P.

 

 

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL - BOLA 9 (masculino)

ÉPOCANOMECLUBE
97/98Pedro GriloSporting C. P.
98/99Rui EdgarSporting C. P.
99/00Henrique CorreiaS. C. Braga

 

 

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL - BOLA 8 - Feminino

ÉPOCANOMECLUBE
95/96Margarida ValenteIndividual
96/97Helena MoreiraC. B. Plaza
97/98Paula IreneC. B. Plaza
98/99Rute SaraivaSporting C. P.
99/00Alexandra CunhaSporting C. P.
00/01Carla RodriguesS. C. Braga
01/02Rute SaraivaSporting C. P.
02/03Luisa LealF. C. Porto
03/04Rute SaraivaLeões do Minho / Maquitec

 

 

CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS - Masculino

ÉPOCACLUBE
95/96C. B. Plaza
96/97F. Albano
97/98Sporting C. P.
98/99Sporting C. P.
99/00Clube Bilhar Plaza
00/01F. C. Porto

 

 

CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS - 1ª Divisão Masculino

ÉPOCACLUBE
01/02F. C. Porto
02/03F. C. Porto
03/04Ateneu C. P.

 

 

CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS - Masculino 2ª Divisão

ÉPOCACLUBE
01/02Ateneu Comercial do Porto
02/03Salão F. Albano
03/04A. B. Gaia

 

 

CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS - Feminino

ÉPOCACLUBE
96/97C. B. Plaza
97/98F. C. Porto
98/99Sporting C. P.
99/00Sporting C. P.
00/01Sporting C. P.
01/02Sporting C. P.
02/03F. C. Porto
03/04F. C. Porto

 

 

CAMPEONATO EUROPA INDIVIDUAL - Masculino

ÉPOCANOMECLUBE
97/98Rui EdgarSalão Eight Ball
98/99Pedro GriloSporting C. P.

 

 

CAMPEONATO EUROPA INDIVIDUAL - Feminino

ÉPOCANOMECLUBE
97/98Helena MoreiraC. B. Plaza
98/99Paula IreneC. B. Plaza

 

 

CAMPEONATO EUROPA EQUIPAS - Masculino

ÉPOCACLUBE
96/97F. Albano
97/98Sporting
00/01Clube Bilhar Plaza

 

 

CAMPEONATO EUROPA EQUIPAS - Feminino

ÉPOCACLUBE
97/98C. B. Plaza
98/99F. C. Porto
00/01Sporting C. P.

 

 

SELECÇÕES NACIONAIS - Masculino

ÉPOCATORNEIORESULTADO
96/97Torneio Selecções 'Espanha - Portugal' Masculino
Málaga - Espanha
(Portugal: P. Grilo, P. Costa, F. Oliveira e R. Edgar)
Empate (4 - 4)
98/99Torneio Selecções 'Portugal - Espanha' Masculino
Shopping Cidade do Porto - Portugal
(Portugal: N. Santos, D. Francisco, L. Pinto e R. Edgar)
Empate (4 - 4)
99/00Torneio Selecções 'Espanha - Portugal' Masculino
Cidade de Vigo - Espanha
(Portugal: Pedro Grilo, Manuel Pereira, Pedro Rio, Paulo Costa)
Portugal (3 - 5)
99/00Torneio Selecções 'França - Portugal' Masculino
(Portugal: Rui Edgar, Pedro Grilo, Henrique Correia e Pedro Rio)
Portugal (12 - 4)
00/01Torneio Selecções 'Portuga - Espanha' Masculino
Cidade do Porto - Portugal
(Portugal: Pedro Grilo, Henrique Correia, Rui Edgar, Fernando Oliveira)
Portugal (10 - 6)
00/01Campeonato da Europa Black Ball
Ostende - Bélgica
(Portugal: Rui Edgar, Pedro Grilo, Henrique Correia e Helder Felizardo)
Portugal Vice Campeão Europeu
01/02Torneio Selecções 'Espanha - Portugal'
Teo-Curunha-Espanha
(Portugal: Pedro Grilo, Pedro Fonseca, Pedro Rio, Henrique Correia)
Portugal (22-20)

 

 

SELECÇÕES NACIONAIS - Feminino

ÉPOCATORNEIORESULTADO
99/00Torneio Selecções 'Espanha - Portugal' Feminino
Cidade de Vigo - Espanhal
(Portugal: Vânia Franco, Silvia Costa)
Espanha (3 - 1)
00/01Torneio Selecções 'Portuga - Espanha' Feminino
Cidade do Porto - Portugal
(Portugal: Rute Saraiva, Vânia Franco)
Portugal (2 - 2)
01/02Torneio Selecções 'Espanha - Portugal'
Teo-Curunha-Espanha
(Portugal: Carla Rodrigues, Cristina Costa, Alexandra Cunha)
Espanha (3 - 1)

 

 

EUROTOUR PARTICIPAÇÃO

ÉPOCATORNEIORESULTADO
00/01Brunswick Portugal Open 03/2001 Porto3º Henrique Correia
9º Manuel Pereira
16º Pedro Fonseca e Pedro Grilo